8 (800) 302-67-58 Войти

Осторожно, мошенники от имени «ЮСЕРТ» продают фальшивые сертификаты!



08.09.2022 03:37

Осторожно, мошенники от имени «ЮСЕРТ» продают фальшивые сертификаты!

Орган по сертификации «ЮСЕРТ» сегодня с полным правом можно назвать одним из лидеров российского рынка сертификационных услуг. Очередным подтверждением этого факта служат участившиеся случаи мошенничества по продаже фальшивой разрешительной документации от имени компании «ЮСЕРТ». Жулики всех мастей всегда использовали и используют наименования ведущих компаний.

Мы призываем наших клиентов быть бдительными и не попадаться на удочку проходимцев. Основными жертвами мошенников, прикрывающимися брендом «ЮСЕРТ» являются предприниматели и подрядные организации, занимающиеся выполнением строительных и ремонтных работ.

Схема мошенничества по продаже фальшивых сертификатов в общих чертах выглядит следующим образом.

1. К предпринимателю и к представителю подрядной организации обращается якобы потенциальный заказчик и просит прислать информацию о компании или о предпринимателе. Как правило, запрашивается карточка компании, якобы для проверки контрагента.

2. На втором этапе следует запрос на проведение ремонтных или строительных работ. Запрос может сопровождаться техническим заданием, проектом, сметой, ведомостью согласования цены и другой стандартной документацией. Якобы представитель заказчика предлагает изучить вопрос: справится ли подрядная организация либо предприниматель, устраивает ли цена. При этом условия весьма привлекательные. Например: 

• «Авансовый платеж в размере 50 % от стоимости работ. 

• Материал по целевому в 100% эквиваленте. 

• Закрытие по форме КС2 - раз в 10 дней»

3. Поскольку счет идет на миллионы, а условия и цены в сметной документации предлагаются более чем приемлемые, то немалая часть подрядчиков проявляет заинтересованность к получению потенциального подряда. В этом случае мошенники информируют о том, что договор подписывается после согласования коммерческого предложения. Доступ к финансированию работ можно получить только при наличии сертификата ГОСТ Р (далее следуют варианты материалов, видов работ, который должны быть сертифицированы).

4. Поскольку у подрядчика, как правило, нужного сертификата нет в наличии, то мошенники называют якобы их партнерскую фирму – известный в России, имеющий государственную аккредитацию, Орган по сертификации «ЮСЕРТ». Будто бы, «ЮСЕРТ» за день подготовит необходимые сертификаты, надо только заплатить. Суммы могут называться разными. Обычно они в диапазоне от 12 до 50 тысяч рублей. Что при подряде в 37, 54 или 82 млн рублей кажется вполне посильной суммой.

5. Согласившемуся подрядчику отправляются реквизиты компаний, не имеющих отношения к нашему Органу по сертификации «ЮСЕРТ». Более того, могут отправить и вовсе реквизиты банковских карт.

6. После получения денег мошенники высылают в электронном виде липовую бумажку и растворяются. Или вовсе пропадают даже без фальшивого сертификата.

Под какими вывесками работают мошенники?

Зафиксированы попытки продать «липовые» сертификаты с использованием реквизитов и наименований следующих компаний:

• АО «Русские фонды».

• АО «Технополис».

• АО «Технополис «Москва».

К этим компаниям они вероятнее всего не имеют отношения. Мошенники в России зачастую прикрываются брендами известных корпораций и громкими именами.

С каких телефонов звонят и как представляются.

Зафиксированы обращения к подрядчикам со следующих номеров телефонов и под следующими именами:

• Олег Журавлёв +7 952 552-72-05.

• Денис «Заказчик» +7 908 135-72-41.

• Станислав «Юсерт» +7 991 181-49-30.

• Сергей +7 995 621-46-83.

• Кирилл, «сотрудник» службы безопасности компании «Технополис» +7 (980) 233-19-04.

Официально заявляем, что к Органу по сертификации «ЮСЕРТ» указанные номера телефонов и лица не имеют никакого отношения.

Примечательно, что продавцы «воздуха» работают исключительно с мобильной связью. Почта используется на бесплатном хостинге. Например, встречалась такая - jeepvor3636@gmail.com. Видимо, принадлежит похитителю джипов.

Как указывалось выше, в качестве платежных реквизитов могут прислать данные банковской карты, мотивируя, что так быстрее и дешевле. К примеру, просили перечислить деньги за сертификат на карту Надежды Романовны С. 2202 2036 8245 1028.

Как не попасть на уловки мошенника и не купить фальшивый сертификат?

1. Обратитесь напрямую в Орган по сертификации «ЮСЕРТ» с вопросом о предлагаемой вами услуге по оформлению сертификата. Наши эксперты ответят на вопросы, в т.ч. может ли вам гипотетически потребоваться конкретный сертификат в конкретной ситуации и является ли конкретная компания нашим партнером.

2. Вы должны знать, что Орган по сертификации «ЮСЕРТ» принимает оплату за оформление разрешительной документации исключительно на свой расчетный счет и на свое имя. Поэтому, проверяйте платежные реквизиты. Никакого другого получателя денег, кроме ООО «ЮСЕРТ» быть не должно.

3. Помните, что «ЮСЕРТ» является аккредитованным Органом по сертификации. Это значит, что наша компания дорожит государственной аккредитацией и проводит сертификацию в рамках действующего законодательства. Поэтому без прямой связи с клиентом или его представителем, чьи полномочия оформлены надлежащим образом, мы не работаем. И не может быть, чтобы сертификаты оформлялись через непонятных посредников.

Уважаемые подрядчики, если вам поступило от неизвестных лиц выгодное предложение на выполнение строительных или ремонтных работ и в качестве заключения договора ставят условие в виде приобретения сертификата от «ЮСЕРТ», будьте бдительны. Вероятнее всего, это мошенничество. Чтобы развеять все сомнения, обращайтесь к нашим экспертам. Они готовы ответить на все ваши вопросы, связанные с сертификацией строительных материалов и оказываемых услуг. Это – бесплатно.


Поделиться:         


Другие новости



Политика конфиденциальности
© 2022 ООО «ЮСЕРТ». Все права защищены